• 12 de abril de 2024

RESULTADOS ELECCIONES PROVINCIALES

Las elecciones municipales en la provincia de Córdoba concluyeron el domingo con el cierre de las mesas de votación a las 18 horas en 88 municipios y comunas. En algunos casos, se definieron las autoridades a través del voto, mientras que en otros se proclamaron directamente debido a la existencia de una única lista, según los datos proporcionados por la Justicia Electoral local.

El calendario electoral de los 427 municipios cordobeses comenzó el 19 de marzo con los comicios en La Falda. Un total de 227 administraciones del interior votarán simultáneamente con las elecciones provinciales el 25 de junio, mientras que el resto lo hará en diferentes fechas hasta el 23 de julio.

A continuación, se detallan los resultados de las elecciones municipales del domingo 4 de junio en cada uno de los departamentos:

Elecciones en el Departamento Calamuchita:

Amboy: María Soledad Sánchez, candidata de la Unión Vecinal Federal y esposa del actual jefe comunal Daniel Álvarez, resultó ganadora con 171 votos. Sucederá a su pareja en diciembre.
Las Caleras: Néstor González, del justicialismo, se impuso automáticamente al presentar una lista única de candidatos.
Los Cóndores: Mateo Gioda, de Juntos por el Cambio, obtuvo el 54,07% de los votos y venció a Daniel Favole, de Unidos por Los Cóndores, quien alcanzó el 45,93%.
Santa Rosa de Calamuchita: Eduardo Martín, candidato radical, se convertirá en el primer intendente de la ciudad perteneciente a este partido. Venció al oficialista David Layus, quien buscaba reemplazar al actual jefe municipal peronista Claudio Chavero.
Villa Amancay: Yoana Yamila Rodríguez, de Unidos por Amancay, ganó las elecciones y sucederá a su padre, el actual jefe comunal César Mantovani. Venció a Constanza Tejerina, de Juntos por el Cambio, y a Héctor Ortiz, del Frente Grande.
Villa Ciudad Parque: Diego Ruiz, de la Unión Vecinal, se impuso con el 67,19% de los votos.

Elecciones en el Departamento Colón:

Colonia Tirolesa: Rubén Schiaroli, de la UCR, ganó las elecciones.
Colonia Vicente Agüero: María Gloria Pavón, de la UCR, triunfó en las elecciones.
La Calera: Fernando Rambaldi, de Juntos por el Cambio, se impuso por menos de 100 votos sobre Pablo Morán, del justicialismo disidente. Facundo Rufeil, actual intendente de Hacemos Unidos por Córdoba, quedó en tercer lugar.
Unquillo: Guillermo Valli, candidato oficialista de Hacemos Unidos por Córdoba, se impuso con más de 3 puntos de diferencia, derrotando a la radical Gabriela Farías.

Elecciones en el Departamento Cruz del Eje:

Cruz de Caña: Matías Gallardo, de Juntos por el Cambio, obtuvo la victoria.
El Brete: Pablo Diaz, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Guanaco Muerto: Maico Soria, de Hacemos Unidos por Córdoba, resultó triunfador.
La Higuera: Daniel Manzanelli, de Hacemos Unidos por Córdoba, fue reelecto.
Las Playas: Daniela Godoy, de Juntos por el Cambio, se llevó el triunfo.
Media Naranja: Juan Carbelo, de Hacemos Unidos por Córdoba, se impuso.
Serrezuela: Ricardo Martín, candidato de Juntos por el Cambio, fue reelecto.
Villa de Soto: María José Acuña, de la UCR, retuvo la intendencia al superar por más de 150 votos a Néstor Romero y Edgard Zorzenón, ambos de su mismo partido.

Elecciones en el Departamento General Roca:

Buchardo: Antonella Lamberti, de Hacemos Unidos por Córdoba, fue reelecta.
Huinca Renancó: Lucía Bolaño, de Juntos por el Cambio, se impuso con el 53% de los votos.
Elecciones en el Departamento General San Martín:

Chazón: Roberto Meischtrich, de la UCR, fue reelecto.
Etruria: Maximiliano Andrés, de Juntos por el Cambio, obtuvo el triunfo.
La Laguna: Mariano Colombaro, de Juntos por el Cambio, resultó ganador.
La Palestina: Mayco Becco, del partido justicialista, derrotó a Alexis Primo, de Juntos por el Cambio.
Tío Pujio: Ariel Petrocchi, de Hacemos Unidos por Córdoba, ganó las elecciones.
Elecciones en el Departamento Juárez Celman:

Ucacha: Ariel Moreyra, de Hacemos Unidos por Córdoba, obtuvo el triunfo.


Elecciones en el Departamento Marcos Juárez:

Isla Verde: Patricia Delsoglio, candidata del partido macrista, fue reelecta.

Elecciones en el Departamento Pocho:

Las Palmas: Diego Tejeda, de Juntos por el Cambio, fue reelecto.
Los Talares: José Domínguez, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Salsacate: Karina Figueroa, de Juntos por el Cambio, fue reelecta.
Villa de Pocho: Melisa Oviedo, de la UCR-Juntos por el Cambio, fue reelegida sin necesidad de votación luego de que el opositor Nito Vega retirara su postulación.
Elecciones en el Departamento Roque Sáenz Peña:

General Levalle: Laura Rodríguez Paredes, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Elecciones en Punilla:

Bialet Massé: Augusto Reina, candidato de Juntos por el Cambio, venció a Leonardo Oliva.
Cabalango: Carla Bruno, de Hacemos Unidos por Córdoba, obtuvo la victoria.
Capilla del Monte: Fabricio Diaz, intendente actual, fue reelecto superando a Marcelo Rodríguez.
Cosquín: Raúl Cardinalli, opositor y funcionario kirchnerista, se impuso por 79 votos sobre Andrea Montes, postulante oficialista y esposa del actual intendente Gabriel Musso.
Estancia Vieja: Raúl Barrera, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Icho Cruz: Paulo Tesio, del vecinalismo, fue reelecto.
La Cumbre: Pablo Alicia, del partido kirchnerista, derrotó a Marta Pérez, de Juntos por el Cambio, Facundo Cepeda Tadeo, del partido libertario, y Gabriel Lozano, aliado del gobierno provincial.
Mayu Sumaj: Fabián Flores, peronista, ganó la representación del partido Creo en Córdoba de Todos.
San Roque: Tito Bustamante, de Hacemos Unidos por Córdoba, fue reelecto.
Santa María: Silvia Rachietti de Zanotti, de Juntos por el Cambio, resultó victoriosa.
Tala Huasi: Marcelo Mainardi, del vecinalismo, triunfó.
Tanti: Emiliano Paredes, de Juntos por el Cambio, obtuvo la victoria.
Valle Hermoso: Daniel Spadoni, de la UCR, ganó superando a Gabriel Caserio, del partido justicialista.
Villa Giardino: Jorge Soria, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Villa Parque Síquiman: Mario Santiago, de Juntos por Síquiman, triunfó.
Villa Rio Icho Cruz: Paulo Tesio, del vecinalismo, fue reelecto.
Elecciones en el Departamento Río Cuarto:

Achiras: Gerardo Domínguez, representante del peronismo, ganó las elecciones locales.
Alpa Corral: César Villegas, de Juntos por el Cambio, se llevó el triunfo.
Berrotarán: Federico Soto, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Coronel Baigorria: Walter Perrone, intendente actual y candidato de Juntos por el Cambio, fue reelecto.
La Cautiva: Roxana Ferreryra, del partido justicialista, se impuso.
Las Albahacas: Miriam Agüero, de la UCR, fue reelecta.
Monte de los Gauchos: Sergio Gómez, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Sampacho: Franco Suárez, vecinalista con el apoyo del gobierno provincial, ganó las elecciones derrotando a Mónica Grassi, de la UCR, y Flavio Diaz, del partido libertario.
Santa Catalina – Holmberg: Edgar Rossetto, candidato opositor, derrotó a Ignacio Alaniz, postulante oficialista, por más de 100 votos.
Tosquita: Facundo Brizio, de Unión Vecinal Federal, triunfó.
Vicuña Mackenna: Roberto Casari, actual intendente y candidato de Juntos por el Cambio, fue reelecto.
Elecciones en el Departamento Río Seco:

Puesto de Castro: Rodolfo Ganz, de Juntos por el Cambio, ganó la intendencia.
Sebastián Elcano: Lucas Lerda, de Juntos por el Cambio, se impuso.
Villa Candelaria Norte: Patricio Zec, intendente actual y candidato de Juntos por el Cambio, fue reelecto.
Elecciones en el Departamento Río Segundo:

Calchín: Claudio Caón, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Calchín Oeste: Mariano Vottero, de Juntos por el Cambio, se impuso.
Colazo: Franco Castaño, del partido justicialista, ganó frente al actual intendente Sergio Temporini.
Las Junturas: José Luis Tassin, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Luque: Diego Vianno, de Juntos por el Cambio, se llevó la victoria.
Pilar: Leopoldo Grumstrup, intendente actual, fue reelecto superando al justicialista Luis Denarys.
Villa del Rosario: Diego Carballo, candidato de Juntos por el Cambio, ganó por amplio margen sobre Nadir Nifury, del partido justicialista.
Elecciones en el Departamento San Justo:

Colonia Prosperidad: Miguel Maradona, de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones.
Elecciones en el Departamento Santa María:

Anisacate: Natalia Contini, candidata de Juntos por el Cambio, sorprendió al imponerse por 19 votos sobre Matías Cuello, postulante oficialista.
Bouwer: Gustavo Braira, de la Unión Vecinal de Brouwer, ganó las elecciones.
Villa San Isidro: Nelson Basualdo, peronista y representante de Unidos por Villa San Isidro, ganó la intendencia.
Elecciones en el Departamento Tercero Arriba:

Río Tercero: Marcos Ferrer, actual intendente de Juntos por el Cambio, resultó ganador con baja participación.
Elecciones en el Departamento Tulumba:

San José de la Dormida: Alejandro Allende, del vecinalismo, fue reelecto.
Elecciones en el Departamento Unión:

Justiniano Posse: Rodolfo Margherit, oficialista de Juntos por el Cambio, ganó las elecciones con el 60% de los votos.
Laborde: Cristina Sanabria de Salvay, de Juntos por el Cambio, triunfó.
Pueblo Italiano: Jorge Ordoñez, de la Unión Vecinal Federal, será el nuevo intendente.
San Antonio de Litín: Nelson González, de Hacemos Unidos por Córdoba, ganó las elecciones.
Elecciones en el Departamento de Ischilin:

Deán Funes: Andrea Nievas, oficialista, se impuso con casi el 50% de los votos. Tania Kishakevych, de Hacemos Unidos por Córdoba, ocupó el segundo lugar con casi el 30%, mientras que Adriana Ruarte, de Juntos por el Cambio, quedó en tercer lugar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *